Relação de Docentes - Engenharia Mecânica

Campus Alphaville

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Alphaville - Referência: Censo 2018 e Janeiro/2020

Nome: ADRIANO GONCALVES LARANGEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: AFONSO ANDREOZZI NETO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO PREVIDENCIÁRIO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ALEXANDRE FULNAZARI DE SOUZA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANA PAULA ZACCARIA DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA / LICENCIATURA EM QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE LUIS FERREIRA MARQUES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA NAVAL / CIÊNCIAS NAVAIS
Formação (Maior): CIÊNCIAS - REATORES NUCLEARES DE POTÊNCIA E TECNOLOGIA DO COMBUSTÍVEL NUCLEAR
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDREA BORTOLOTTO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Formação (Maior): HISTÓRIA DA CIÊNCIA
Regime de Trabalho: T P

Nome: BIAGIO FERNANDO GIANNETTI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CECILIA MARIA VILLAS BOAS DE ALMEIDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CHRISTIANE MAZUR DOI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA METALÚRGICA E DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANILO CARDENUTO FERREIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA MÉDICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: DEVANIL BORGES JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL / PROGRAMA ESPECIAL DE FORMAÇÃO PEDAGÓGICA (FÍSICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (PRODUÇÃO E MEIO AMBIENTE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DOUGLAS FELLIPE THEREZANI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA (PROCESSOS DE PRODUÇÃO)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: EDUARDO SALLES PIMENTA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIANA GIUSTI SERRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO E OTIMIZAÇÃO DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO PAPALARDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: FABIOLA MARIANA AGUIAR RIBEIRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (ASTRONOMIA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ASTRONOMIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FELIX CLARET DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA DO ESTADO SÓLIDO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FRANCISCO XAVIER SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: GILBERTO FRANCISCO DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA NUCLEAR
Regime de Trabalho: T I

Nome: IARA BATISTA DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JACO IZIDRO DE MOURA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR BÁSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO DOS SANTOS JUSTO PIRES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA (FÍSICA MÉDICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO RICARDO AUADA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: JORGE JOSE CORREIA SALLES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA METALÚRGICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA APLICADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: KIOSHI HADA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS ATMOSFÉRICAS (METEOROLOGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LAURA MARIA DA CUNHA CANTO OLIVA BISCOLLA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA APLICADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ CARLOS CORDEIRO VITAL
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE AUTOMAÇÃO E CONTROLE - MECATRÔNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCELO OLIVEIRA ANASTACIO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA - CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (PRODUÇÃO MECÂNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCO ANTONIO GARMS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCOS ROSA DOS SANTOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCOS VINICIUS MELCONIAN
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA / ENGENHARIA EM PROCESSOS DE PRODUÇÃO
Formação (Maior): AUTOMAÇÃO E CONTROLE DE PROCESSOS (CONTROLE E AUTOMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARIA DEL CARMEN RUIZ STEIN
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): PEDAGOGIA (ORIENTAÇÃO EDUCACIONAL E MAGISTÉRIO DAS MATÉRIAS PEDAGÓGICAS DO ENSINO MÉDIO)
Formação (Maior): PSICOPEDAGOGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MIRTES VITORIA MARIANO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (SISTEMAS DE PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: NADIA VALERIA MUSSI DE MIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA INDUSTRIAL
Formação (Maior): CIÊNCIAS DOS ALIMENTOS (BROMATOLOGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAULO EDUARDO ALVES FERNANDES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): TECNOLOGIA MECÂNICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES P/ AS DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO EM NÍVEL MÉDIO (TECNOLOGIA MECÂNICA: SOLDAGEM)
Formação (Maior): ENGENHARIA NAVAL E OCEÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO AMERICO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO GOZALO DE OLIVEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES - DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EM ENSINO MÉDIO (ELETRICIDADE)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO TIJUNELIS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RAFAEL MORGADO BATISTA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (PESQUISA BÁSICA EM FÍSICA)
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: REGINA CELIA MEDEIROS FELIX
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: REGIS DE MATOS CURVELO DE BARROS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: RENATA BAZANTE YAMAGUISHI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO CALASANS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO / MEDICINA VETERINÁRIA / DIREITO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA TECNOLOGIA DE INFORMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO DA COSTA VERAS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELETRÔNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DA INFORMAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROMEU FONTANA JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA AUTOMOTIVA
Regime de Trabalho: T I

Nome: SHIVA DO VALLE CAMARGO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM MATERIAIS, PROCESSOS E COMPONENTES ELETRÔNICOS
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (MICROELETRÔNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: THAIS CAVALHERI DOS SANTOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA MÉDICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: VANDERLEI HILARIO DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: VIVIANE GABRIEL FERREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS / FORMAÇÃO ESPECIAL DO CURRÍCULO DO ENSINO DE 2.º GRAU
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Campus Anchieta

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2018 e Janeiro/2020

Nome: ADEMIR ANTONIO DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ADRIANO GONCALVES LARANGEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: AFONSO ANDREOZZI NETO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO PREVIDENCIÁRIO
Regime de Trabalho: T I

Nome: AIRTON CHECONI DAVID
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ENGENHARIA HIDRÁULICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ALESSANDRO ALBERTO DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA - AUTOMAÇÃO E SISTEMAS
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA DE ENERGIA DE FLUIDOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE BARRETO SIMOES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ALEXANDRE FULNAZARI DE SOUZA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: AMANDA LUCENA DE MEDEIROS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM FABRICAÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS (MATERIAIS CERÂMICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: AMANDA MENDES AFONSO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO / FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENSINO DE FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANA PAULA ZACCARIA DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA / LICENCIATURA EM QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: BRUNO SILVEIRA DE LIMA HONDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CECILIA MARIA VILLAS BOAS DE ALMEIDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CHRISTIANE MAZUR DOI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA METALÚRGICA E DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: CLOVIS JOSE RAMOS FERRARO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO DA REGIONALIDADE E DAS ORGANIZAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANILO CARDENUTO FERREIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA MÉDICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: DEBORAH GOMES DE PAULA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS
Formação (Maior): LÍNGUA PORTUGUESA
Regime de Trabalho: T I

Nome: DEVANIL BORGES JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL / PROGRAMA ESPECIAL DE FORMAÇÃO PEDAGÓGICA (FÍSICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (PRODUÇÃO E MEIO AMBIENTE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DOUGLAS FELLIPE THEREZANI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA (PROCESSOS DE PRODUÇÃO)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: EDUARDO SALLES PIMENTA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDVAL DELBONE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL (ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - SISTEMAS DE ENERGIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ENIO ANTONIO FERIGATTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIANA GIUSTI SERRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO E OTIMIZAÇÃO DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO PAPALARDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: FABIOLA MARIANA AGUIAR RIBEIRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (ASTRONOMIA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ASTRONOMIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FELIX CLARET DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA DO ESTADO SÓLIDO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FLAVIO ARCANJO SANTANA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FRANCISCO XAVIER SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: GILBERTO FRANCISCO DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA NUCLEAR
Regime de Trabalho: T I

Nome: IARA BATISTA DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ISABEL CRISTINA SATIE YOSHIDA TONETTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ISAC ALMEIDA DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: JACO IZIDRO DE MOURA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR BÁSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO DOS SANTOS JUSTO PIRES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA (FÍSICA MÉDICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: JORGE JOSE CORREIA SALLES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA METALÚRGICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA APLICADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE CARLOS PEREIRA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA (MODALIDADE PROJETOS)
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO ESTRATÉGICA DE INSTITUIÇÕES DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: JULIANE TAISE PIOVANI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENERGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: KIOSHI HADA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS ATMOSFÉRICAS (METEOROLOGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LAURA MARIA DA CUNHA CANTO OLIVA BISCOLLA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA APLICADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: LEONARDO CARLOS TADEU RANZATTI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE OPERAÇÃO (MECÂNICA) / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES P/ AS DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO EM NÍVEL MÉDIO
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (AUTOMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIANO DE LIMA LOPES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIO LEONARDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ GHELMANDI NETTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ MATHEUS MORETO GALLUZZI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECATRÔNICA
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO DE PROJETOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIA VIEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIO DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCO ANTONIO GARMS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIA DEL CARMEN RUIZ STEIN
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): PEDAGOGIA (ORIENTAÇÃO EDUCACIONAL E MAGISTÉRIO DAS MATÉRIAS PEDAGÓGICAS DO ENSINO MÉDIO)
Formação (Maior): PSICOPEDAGOGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MIRTES VITORIA MARIANO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (SISTEMAS DE PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: NADIA VALERIA MUSSI DE MIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA INDUSTRIAL
Formação (Maior): CIÊNCIAS DOS ALIMENTOS (BROMATOLOGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: NAJLA MAHMOUD KAMEL
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): PSICOLOGIA / LETRAS - ÁRABE
Formação (Maior): PSICOLOGIA (PSICOLOGIA SOCIAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAULO CESAR GONCALVES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): SISTEMAS ELÉTRICOS DE ENERGIA (SUPRIMENTOS, REGULAÇÃO E MERCADO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO AMERICO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO KISZKA JUNIOR
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: PEDRO TIJUNELIS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RAFAEL MORGADO BATISTA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (PESQUISA BÁSICA EM FÍSICA)
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: REGINA CELIA MEDEIROS FELIX
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO CHIERECCI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA / FÍSICA
Formação (Maior): ENSINO DE CIÊNCIAS (MODALIDADES FÍSICA, QUÍMICA E BIOLOGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO DA COSTA VERAS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELETRÔNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DA INFORMAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROBSON SILVA BUSSOLOTI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA, MODALIDADE SOLDAGEM / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA PARA FORMADORES DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL
Formação (Maior): CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: RODRIGO CARELLA BIASOLI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECATRÔNICA
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO DE PROJETOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROGERIO CARLOS TRABALLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO (ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS)
Formação (Maior): AGRONOMIA (ENERGIA NA AGRICULTURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROGERIO LARA LEITE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA, MICROELÉTRICA E OPTOELETRÔNICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ROMEU FONTANA JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA AUTOMOTIVA
Regime de Trabalho: T I

Nome: RONALDO DE ANDRADE FERREIRA DA SILVA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO / CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA (PROJETOS)
Formação (Maior): DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: SHIVA DO VALLE CAMARGO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM MATERIAIS, PROCESSOS E COMPONENTES ELETRÔNICOS
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (MICROELETRÔNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: TANIA TRAJANO DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E MERCADO
Regime de Trabalho: T I

Nome: TATIANE GODOY DE CASTRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: THAIS CAVALHERI DOS SANTOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA MÉDICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: TULIO CEARAMICOLI VIVALDINI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: UMBERTO OLLITTA JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: VAGNER DE ALMEIDA MORO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): MBA EM MBA EM GESTÃO LEAN MANUFACTORING
Regime de Trabalho: T I

Nome: VALENA HENNIES LAUAND
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENGENHARIA MINERAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: WANYS ARNALDO ANTONIO ROCHA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES PARA DISCIPLINAS DO ENSINO FUNDAMENTAL, MÉDIO E PROFISSIONAL MÉDIO (FÍSICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: WILLIAN VERZIMIASSI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA AUTOMOTIVA
Regime de Trabalho: T I

Campus Araçatuba

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Araçatuba - Referência: Censo 2018 e Janeiro/2020

Nome: ANTONIO DE ABREU MARIANI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO / DIREITO
Formação (Maior): DIREITO (EMPREENDIMENTOS ECONÔMICOS, DESENVOLVIMENTO E MUDANÇA SOCIAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANTONIO LUIZ PELEGRINI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS ADMINISTRATIVAS
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: CELIA APARECIDA DE SOUZA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): SERVIÇO SOCIAL / PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (MAGISTÉRIO DAS MATÉRIAS PEDAGÓGICAS DO 2º GRAU / ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS)
Formação (Maior): SERVIÇO SOCIAL
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: CHRISTIAN EDUARDO MOREIRA DE SOUZA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): GESTÃO DE PROJETOS - METODOLOGIA PMI
Regime de Trabalho: T I

Nome: DACIO WILSON LEMOS CAMPANA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / PROGRAMA ESPECIAL DE FORMAÇÃO PEDAGÓGICA - MATEMÁTICA
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO EMPRESARIAL E CONSULTORIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDUARDO DE SOUZA COELHO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO EMPRESARIAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDUARDO MARINI ZANETTI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES
Formação (Maior): ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FARLEI ROBERTO MAZZARIOLI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): INFORMÁTICA EM EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FLAVIO FAVARIN
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESENHO INDUSTRIAL
Formação (Maior): COMPUTAÇÃO GRÁFICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: GLAUCO JOSE DE CARVALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JAQUELINE LAIS PEREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JONATHAN HESS SILVEIRA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO
Regime de Trabalho: T P

Nome: JOSE CARLOS ARAUJO PORTO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): METODOLOGIA DIDÁTICA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUCI HAIDEE MAGRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS/INGLÊS E RESPECTIVAS LITERATURAS / PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS - LICENCIATURA)
Formação (Maior): LETRAS (LITERATURA E VIDA SOCIAL)
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUIZ RICARDO MANTOVANI DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS / DIREITO
Formação (Maior): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MAISA FURTADO DE SOUZA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): LETRAS MODERNAS - PORTUGUÊS/INGLÊS
Formação (Maior): LETRAS (ESTUDOS LINGÜÍSTICOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCOS VINICIUS DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA APLICADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIA ANGELICA MOMENSO GARCIA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): HISTÓRIA
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARISA GERALDA BARBOSA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): SOCIOLOGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: NAZIL CANARIM JUNIOR
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RENATO FERRARI PACHECO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: RODOLFO AQUINO FIGUEIREDO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): CIÊNCIAS SOCIAIS
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: TARSO LUIS CAVAZZANA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (RECURSOS HÍDRICOS E TECNOLOGIAS AMBIENTAIS)
Regime de Trabalho: T I

Campus Araraquara

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Araraquara - Referência: Censo 2018 e Janeiro/2020

Nome: ALBERTO CAMILO ALECIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): DIREITO / QUÍMICA
Formação (Maior): QUÍMICA (QUÍMICA ORGÂNICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ANDREZA SILVA DIAS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CESAR HENRIQUE DE MELO SANTAELLA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: CEZAR CARVALHO DE ARRUDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDUARDA REGINA CARVALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIANA APARECIDA STETTER
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): SOCIOLOGIA
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: FATIMA MARIA MITSUE YASUOKA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA APLICADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: GERALDO MAGELA ALVES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): HISTÓRIA / ESTUDOS SOCIAIS / FILOSOFIA / PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS)
Formação (Maior): SOCIOLOGIA / CIÊNCIAS POLÍTICAS
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: GUILHERME LORIA LEONI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DESENVOLVIMENTO TERRITORIAL E MEIO AMBIENTE (DESENVOLVIMENTO TERRITORIAL E ALTERNATIVAS DE SUSTENTABILIDADE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: GUSTAVO COSER MONTEIRO DIAS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (PROCESSOS E GESTÃO DE OPERAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: HENRIQUE BORGES GARCIA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECATRÔNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JADILSON ASTORINO MARCOLA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM INFORMÁTICA (GESTÃO DA PRODUÇÃO INDUSTRIAL)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: JEFERSON DE OLIVEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Formação (Maior): CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE ROBERTO MARTINS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETROTÉCNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: JULIANA ROBERTA TORINI DE SOUZA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA APLICADA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIANO QUEIROZ DE ARAUJO JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCEL RODRIGUES LOPES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DINÂMICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCELLO CLAUDIO DE GOUVEA DUARTE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO (SISTEMAS AVANÇADOS DE COMPUTAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCELO CAETANO OLIVEIRA ALVES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA APLICADA À MEDICINA E BIOLOGIA
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARCIA FERNANDA MARTINS DIAS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T P

Nome: ROBERTO MEGUMI TOMAOKA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROBERVAL APARECIDO RODRIGUES CATHOLICO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES - DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EM ENSINO MÉDIO
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROGERIA ANTUNES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): SOCIOLOGIA
Regime de Trabalho: T P

Nome: SIMONI MARIA GHENO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA QUÍMICA (PESQUISA E DESENVOLVIMENTO DE PROCESSOS QUÍMICOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: TATIANE GODOY DE CASTRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: THAIS DOS S PEGORETTI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T I

Campus Assis

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Assis - Referência: Censo 2018 e Janeiro/2020

Nome: ADRIANA HENSCHEL BERTOLINO RODRIGUES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA (ÁLGEBRA - TEORIA DOS NÚMEROS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ANDRE ALONSO RIBEIRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA (PROCESSOS DE PRODUÇÃO)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: ANDREIA APARECIDA PANTANO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FILOSOFIA
Formação (Maior): FILOSOFIA (CIÊNCIA COGNITIVA E FILOSOFIA DA MENTE)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: CAROLINE ANDRESSA DA SILVA ESQUERDO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA EM REDE NACIONAL
Regime de Trabalho: T P

Nome: DANIELA EMILENA SANTIAGO DIAS DE OLIVEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): SERVIÇO SOCIAL
Formação (Maior): PSICOLOGIA (PSICOLOGIA E SOCIEDADE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIANO DOS SANTOS SIMOES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA INDUSTRIAL / CIÊNCIAS / CIÊNCIAS (MATEMÁTICA)
Formação (Maior): QUÍMICA DOS RECURSOS NATURAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: FELIPE SANCHES GURGEL
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL
Formação (Maior): ENGENHARIA (CONTROLE E AUTOMAÇÃO DE SISTEMAS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: GABRIELA HELENA GERALDO ISSA MENDES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENSINO DE CIÊNCIAS E EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO MARCOS MORELI PADUA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): GESTÃO E TECNOLOGIA INDUSTRIAL NO SETOR SUCROALCOOEIRO / AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL (AUTOMAÇÃO E CONTROLE DE PROCESSOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JONES EDUARDO DO NASCIMENTO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE COMPONENTES UTILIZANDO JAVA (SISTEMAS DE INFORMAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: KARINE BALDO DE GENOVA CAMPOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): QUÍMICA NA AGRICULTURA E NO AMBIENTE
Regime de Trabalho: T I

Nome: KAZUYOCHI OTA JUNIOR
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA AGRÍCOLA
Formação (Maior): MBA EM CONTROLADORIA DE EMPRESAS
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUCIANA SIQUEIRA ROSSETO SALOTTI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS/ESPANHOL
Formação (Maior): LINGÜÍSTICA APLICADA E ESTUDOS DA LINGUAGEM
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUIS FERNANDO DE SOUZA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO EMPRESARIAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIS FERNANDO ROCHA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): PSICOLOGIA (PSICOLOGIA E SOCIEDADE)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: NEI RODRIGUES DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): LETRAS
Formação (Maior): LETRAS (TEORIA LITERÁRIA E LITERATURA COMPARADA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: PATRICIA CAVANI MARTINS DE MELLO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): QUÍMICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: PAULO LUIZ DA SILVA BARROS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA (MODALIDADE PROJETOS)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO / DIDÁTICA E METODOLOGIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO DOS SANTOS BARBOSA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO (EMPREENDIMENTOS ECONÔMICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RODRIGO CANDIDO ALVES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENSINO DE FÍSICA (FÍSICA NA EDUCAÇÃO BÁSICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: SILVIO TOSHIO YABUCHI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (RECURSOS HÍDRICOS E TECNOLOGIAS AMBIENTAIS)
Regime de Trabalho: T I

Campus Bauru

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Bauru - Referência: Censo 2018 e Janeiro/2020

Nome: ADRIANA DOS REIS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE LUIS DA SILVA FELIPE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA FLORESTAL
Formação (Maior): AGRONOMIA (ENERGIA NA AGRICULTURA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: AMANDA BRAVIM DE OLIVEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA MÉDICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE LUIS ANTUNES DE ALMEIDA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANNE HITOMI YONAMINE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: CASSIA VANESSA NOVA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: CELIA CRISTINA MARTINHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO
Regime de Trabalho: T P

Nome: CELSO LUIS ZACARI FARIA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ANÁLISE DE SISTEMAS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO / INFORMÁTICA (GERENCIAMENTO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: DIB KARAM JUNIOR
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS EM ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: EDVALDO LOPES FERRAZ
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL / DIREITO
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO E ORGANIZAÇÃO NO SETOR DE EVENTOS / ADMINISTRAÇÃO HOTELEIRA
Regime de Trabalho: T P

Nome: FERNANDO DE OLIVEIRA CAMPOS FILHO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO PÚBLICO (DIREITO CONSTITUCIONAL)
Regime de Trabalho: T P

Nome: FLAVIA QUEIROZ COSTA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS (FÍSICA) / PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS)
Formação (Maior): AGRONOMIA (ENERGIA NA AGRICULTURA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: GABRIELA FERNANDA BREGADIOLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: GUILHERME AUGUSTO MARABEZZI CLERICE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JAIME AYRES DE OLIVEIRA JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JANAINE MARIA SEREGUETTI CABRINI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: JULIANA BRAGA SILVA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA GEOLÓGICA
Formação (Maior): GEOCIÊNCIAS (GEOQUÍMICA E GEOTECTÔNICA/GEOQUÍMICA DOS PROCESSOS EXÓGENOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: JULIO CESAR DE MORAES FERNANDES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LARISA BALDO DE ARRUDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUIZ ADRIANO GALAN MADALENA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCELO AMARAL ZAMBO MIGLIATTI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES
Formação (Maior): ENGENHARIA INDUSTRIAL
Regime de Trabalho: T P

Nome: PAULA MARTINS DA SILVA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAULO MARCOS ZANFERRARI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO (COMÉRCIO INTERNACIONAL)
Formação (Maior): FONOAUDIOLOGIA (PROCESSOS E DISTÚRBIOS DA COMUNICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RAFAELA DE ALMEIDA SCHIAVO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): PSICOLOGIA
Formação (Maior): SAÚDE COLETIVA (SAÚDE PÚBLICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: REGIEL LUIZ DE MESQUITA GAMBETTI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECATRÔNICA
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ROGER RIBEIRO RIEHL
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: SAMIRA LEA MEDINA RUIZ
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: SONIAMAR FARIA QUEIROZ DIAS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): SERVIÇO SOCIAL
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR / GESTÃO DAS POLÍTICAS SOCIAIS
Regime de Trabalho: T P

Nome: TIAGO FORTI DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: UELSON XAVIER YAMAGUTI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO / MBA EM GESTÃO EMPRESARIAL
Regime de Trabalho: T I

Campus Campinas

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Campinas - Referência: Censo 2018 e Janeiro/2020

Nome: ADILSON DONIZETI BIAZOTTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): LINGÜÍSTICA APLICADA (ENSINO-APRENDIZAGEM DE 2.ª LÍNGUA E LÍNGUA ESTRANGEIRA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ADRIANA EMILIA HEITMANN GONCALVES TEIXEIRA FONTES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): PEDAGOGIA - ADMINISTRAÇÃO E SUPERVISÃO ESCOLAR DE 1°. E 2°. GRAUS / MAGISTÉRIO DO PRÉ-ESCOLAR
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (PSICOLOGIA, DESENVOLVIMENTO HUMANO E EDUCAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ANA LETICIA GUIMARAES GARCIA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ARQUITETURA E CONSTRUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE RICARDO RAMOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): QUÍMICA (QUÍMICA INORGÂNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ARIATHEMIS MORENO BIZUTI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ATILIO EDUARDO REGGIANI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Formação (Maior): ENGENHARIA QUÍMICA (CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: BRASILIO CAMARGO DE BRITO FILHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA DO ESTADO SÓLIDO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: CELIA CRISTINA MORETTI DECARLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE MATERIAIS (METALURGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CHRISTIANO P GUERRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA / FÍSICA (FÍSICA APLICADA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: CLARICE FAVARETTO SALVADOR
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA APLICADA (PROBLEMAS INVERSOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DJANIRA APARECIDA TEMPORIN
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIAS (MATEMÁTICA) / PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS)
Formação (Maior): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (ECOLOGIA) / CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (POLUIÇÃO E CIÊNCIAS AMBIENTAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DULCELENA PERALIS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (ENSINO, AVALIAÇÃO E FORMAÇÃO DE PROFESSORES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDLENE CENEDESE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIANE MARIA GRIGOLETTO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ELISA NOGUEIRA NOVAES BOTTA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: FAUSTO FERREIRA DOS SANTOS NETO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (PLANEJAMENTO E GESTÃO ESTRATÉGICA DA MANUFATURA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: FLAVIO CESAR VICENTIN
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS
Regime de Trabalho: T P

Nome: HELDER ARLINDO SOLDATTI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO PROCESSUAL CIVIL
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIS GUSTAVO DE MELLO PARACENCIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCELO BEVILACQUA DA CUNHA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO DO ESTADO
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCOS ANTONIO DO NASCIMENTO GUIMARAES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (ENERGIA ELÉTRICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIA ALICE AMADO GOUVEIA VENTURINI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (RECURSOS HÍDRICOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARIA LUCIELMA DA SILVA CUNHA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO DO TRABALHO
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIO CESAR DA SILVA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / CIÊNCIAS JURÍDICAS E SOCIAIS
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIO CESAR REIS BONIFACIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MAURICIO CORREA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: PATRICIA CERONI SCARABELLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): URBANISMO
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO FERREIRA ARANTES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RODRIGO MARTINS BRYAN
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): EDUCAÇÃO, CONHECIMENTO, LINGUAGEM E ARTE
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROSIVALDO FERRAREZI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (TELECOMUNICAÇÕES E TELEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: TADASHI SHIOSAWA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: VALENTINO CORSO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA E COMUNICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Campus Chácara Santo Antônio

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara Santo Antônio - Referência: Censo 2018 e Janeiro/2020

Nome: ADRIANO GONCALVES LARANGEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: AIRTON CHECONI DAVID
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ENGENHARIA HIDRÁULICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ALESSANDRO ALBERTO DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA - AUTOMAÇÃO E SISTEMAS
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA DE ENERGIA DE FLUIDOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE BARRETO SIMOES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ALEXANDRE FULNAZARI DE SOUZA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: AMANDA MENDES AFONSO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO / FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENSINO DE FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANA PAULA ZACCARIA DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA / LICENCIATURA EM QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANGELO IANNUZZI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ARDUINO FRANCESCO LAURICELLA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: BERNARDO JOSE GUILHERME DE ARAGAO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA METALÚRGICA
Formação (Maior): QUÍMICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: BRUNO SILVEIRA DE LIMA HONDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CARLOS ALBERTO FRANCISCO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA NAVAL
Formação (Maior): ENGENHARIA NAVAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: CHRISTIANE MAZUR DOI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA METALÚRGICA E DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: CLOVIS JOSE RAMOS FERRARO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO DA REGIONALIDADE E DAS ORGANIZAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DEBORAH GOMES DE PAULA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS
Formação (Maior): LÍNGUA PORTUGUESA
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDGARD DE OLIVEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDVAL DELBONE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL (ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - SISTEMAS DE ENERGIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ENIO ANTONIO FERIGATTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO PAPALARDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO ROMEU DE CARVALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / MATEMÁTICA / PEDAGOGIA (ADMINISTRAÇÃO E SUPERVISÃO ESCOLAR - 1.º E 2.º GRAUS)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: FABIOLA MARIANA AGUIAR RIBEIRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (ASTRONOMIA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ASTRONOMIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FERNANDO CESAR MENDES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): PSICOPEDAGOGIA
Regime de Trabalho: T P

Nome: FLAVIO ARCANJO SANTANA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FRANCISCO ANTONIO PEREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (GESTÃO DA QUALIDADE TOTAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FRANCISCO XAVIER SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: HEVELINE VIEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: IARA BATISTA DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: IRENILZA DE ALENCAR NAAS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA AGRÍCOLA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ISABEL CRISTINA DE OLIVEIRA NAVARRO ESPINOSA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA (ENSINO DA MATEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ISAC ALMEIDA DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: IVAN PERSIO DE ARRUDA CAMPOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA ORGÂNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: JOAO DOS SANTOS JUSTO PIRES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA (FÍSICA MÉDICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO RICARDO AUADA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE BENEDITO SACOMANO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE EDUARDO COLLE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA EM REDE NACIONAL (ENSINO DE MATEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LAURA MARIA DA CUNHA CANTO OLIVA BISCOLLA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA APLICADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: LEONARDO CARLOS TADEU RANZATTI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE OPERAÇÃO (MECÂNICA) / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES P/ AS DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO EM NÍVEL MÉDIO
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (AUTOMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LEONARDO GIANGIULIO FERREIRA DE ANDRADE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIANO DONIZETE CAVALHEIRO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): GESTÃO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
Formação (Maior): MBA EM MBA EM GESTÃO ESTRATÉGICA E ECONÔMICA DE NEGÓCIOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIO LEONARDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ ANTONIO SCOTT GOBITTA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO (PLANEJAMENTO EMPRESARIAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ CARLOS RODRIGUES MORENGHI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ GHELMANDI NETTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ MATHEUS MORETO GALLUZZI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECATRÔNICA
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO DE PROJETOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIA VIEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIO APARECIDO DO NASCIMENTO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIO DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCO ANTONIO GARMS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MILKES YONE ALVARENGA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): MATEMÁTICA APLICADA
Regime de Trabalho: T P

Nome: MIRTES VITORIA MARIANO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (SISTEMAS DE PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: NAJLA MAHMOUD KAMEL
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): PSICOLOGIA / LETRAS - ÁRABE
Formação (Maior): PSICOLOGIA (PSICOLOGIA SOCIAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: OSWALDO EGYDIO GONCALVES JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO AMERICO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO GOZALO DE OLIVEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES - DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EM ENSINO MÉDIO (ELETRICIDADE)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO TIJUNELIS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RAFAEL MORGADO BATISTA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (PESQUISA BÁSICA EM FÍSICA)
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: REGIS DE MATOS CURVELO DE BARROS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: RICARDO CALASANS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO / MEDICINA VETERINÁRIA / DIREITO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA TECNOLOGIA DE INFORMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO CHIERECCI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA / FÍSICA
Formação (Maior): ENSINO DE CIÊNCIAS (MODALIDADES FÍSICA, QUÍMICA E BIOLOGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROGERIO LARA LEITE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA, MICROELÉTRICA E OPTOELETRÔNICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: RONALDO DE ANDRADE FERREIRA DA SILVA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO / CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA (PROJETOS)
Formação (Maior): DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: SILVANA APARECIDA BARBOSA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS / TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: SORAIA JACOB AN
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: THAIS CAVALHERI DOS SANTOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA MÉDICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: TULIO CEARAMICOLI VIVALDINI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: UMBERTO OLLITTA JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: VALENA HENNIES LAUAND
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENGENHARIA MINERAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: VINICIUS HELTAI PACHECO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (MICROELETRÔNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: WAGNER RATZ
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) / ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: WALTER JOSE GODINHO MEIRELES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE OPERAÇÃO ELÉTRICA (ELETROTÉCNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO
Regime de Trabalho: T I

Campus Goiânia

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Goiânia - Referência: Censo 2018 e Janeiro/2020

Nome: ADAILTON NERES DE CASTRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS MOLECULARES (QUÍMICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ADRIANE FARIA DE ALMEIDA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): INTEGRIDADE DE MATERIAIS DA ENGENHARIA (INTEGRIDADE ESTRUTURAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ADRIANO FONSECA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENSINO DE FÍSICA (FÍSICA NA EDUCAÇÃO BÁSICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ANA CAROLINA DE FARIA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DESIGN (DESIGN INDUSTRIAL)
Formação (Maior): ECOLOGIA E PRODUÇÃO SUSTENTÁVEL (DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANA CAROLINA MARQUES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ENGENHARIA DE ESTRUTURAS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ARNALDO ALVES DE ARAUJO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): MBA EM PROJETOS DE ESTRUTURAS E FUNDAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: AURELIANO MARTINS DE MOURA NETO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO EMPRESARIAL)
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CELIO DAVID FELICIANO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): GEOGRAFIA
Formação (Maior): PLANEJAMENTO GEOAMBIENTAL
Regime de Trabalho: T P

Nome: CHRISTIAN CARLOS ARAUJO MOURA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS MECÂNICAS
Regime de Trabalho: T I

Nome: CLODOALDO VALVERDE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA TEÓRICA E COMPUTACIONAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIELA CRISTINA FONSECA CAMPLESI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DO MEIO AMBIENTE (RECURSOS HÍDRICOS E SANEAMENTO AMBIENTAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DAPHNE CRISTINE FERNANDES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ERIELSON PEREIRA DA ROCHA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): METODOLOGIA DO ENSINO FUNDAMENTAL / METODOLOGIA DO ENSINO DE MATEMÁTICA E FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FLORISBERTO GARCIA DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: GLEISSON RODRIGUES SANTANA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA (MATEMÁTICA DO ENSINO BÁSICO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: IEDA RUBENS COSTA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): CIÊNCIAS DA RELIGIÃO (RELIGIÃO, CULTURA E SOCIEDADE)
Regime de Trabalho: T P

Nome: JEFFERSON ROSA DE SOUZA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE ANTONIO TIETZMANN E SILVA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO AMBIENTAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE ELMO DE MENEZES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ESTATÍSTICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: JULIANE CALVET DE MORAIS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): ARQUITETURA E URBANISMO
Regime de Trabalho: T I

Nome: JULIANO MARCELO DE ARRUDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA PARA FORMADORES DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (TRANSFERÊNCIA DE CALOR E MECÂNICA DOS FLUIDOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: LEOMAR RUFINO ALVES JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM AGRIMENSURA
Formação (Maior): GEOGRAFIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: LORENA ACELINA SOARES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM QUÍMICA AGROINDUSTRIAL
Formação (Maior): ENGENHARIA DO MEIO AMBIENTE
Regime de Trabalho: T P

Nome: LORENA ALVES DE OLIVEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA AGRÍCOLA
Formação (Maior): ENGENHARIA AGRÍCOLA (ENGENHARIA DE SISTEMAS AGROINDUSTRIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIANO DA COSTA BANDEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA QUALIDADE E PRODUTIVIDADE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIO RODRIGUES DE OLIVEIRA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIA SANTANA SOARES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO AGRÁRIO
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARGARETH PEREIRA ARBUES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): DIREITO / HISTÓRIA
Formação (Maior): CIÊNCIAS DA RELIGIÃO (RELIGIÃO, CULTURA E SOCIEDADE)
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARIA AVELINA DE CARVALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS VERNÁCULAS
Formação (Maior): LINGÜÍSTICA (LINGUAGEM E SOCIEDADE)
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARIANGELA VINCIGUERRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): ENGENHARIA DO MEIO AMBIENTE (RECURSOS HÍDRICOS E SANEAMENTO AMBIENTAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MICHEL DE PAULA ANDRAUS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): AGRONOMIA
Formação (Maior): AGRONOMIA (SOLO E ÁGUA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: NELSON BATISTA LEITAO NETO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: NEREYDA ROCHA MARTINS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO PENAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: NEUSA MARIA BRANCO BARBEIRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): HISTÓRIA
Regime de Trabalho: T P

Nome: PAULO HENRIQUE SILVA MIRANDA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS MOLECULARES (FÍSICO-QUÍMICA MOLECULAR)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO RODRIGUES TERNAVISK
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS MOLECULARES (FÍSICO-QUÍMICA MOLECULAR)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO TADEU FERRACIOLI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): EMBA EM GESTÃO EMPRESARIAL (ESTRATÉGIAS DE GESTÃO) / MBA EM GESTÃO SUCROALCOOLEIRA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROBERDAN FERREIRA DE OLIVEIRA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): PSICOLOGIA / ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): TERAPIA SISTÊMICO-CONSTRUTIVISTA E PSICODRAMA DE CASAIS E FAMÍLIAS (PSICOLOGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RODRIGO LISITA RIBERA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROSEMBERG FORTES NUNES RODRIGUES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS MOLECULARES (FÍSICO-QUÍMICA MOLECULAR)
Regime de Trabalho: T P

Nome: SIZELIZIO ALVES DE LIMA E CASTRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): INTEGRIDADE DE MATERIAIS DA ENGENHARIA (INTEGRIDADE ESTRUTURAL)
Regime de Trabalho: T P

Nome: TATYANE PEREIRA DE MORAIS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PEDAGOGIA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: THIAGO PEREIRA E SILVA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: WALKIRIA NASCENTE VALLE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Campus Indianópolis

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2018 e Janeiro/2020

Nome: ADRIANO GONCALVES LARANGEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: AIRTON CHECONI DAVID
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ENGENHARIA HIDRÁULICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ALESSANDRO ALBERTO DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA - AUTOMAÇÃO E SISTEMAS
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA DE ENERGIA DE FLUIDOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE BARRETO SIMOES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ALEXANDRE FULNAZARI DE SOUZA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: AMANDA MENDES AFONSO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO / FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENSINO DE FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANA PAULA ZACCARIA DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA / LICENCIATURA EM QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ARDUINO FRANCESCO LAURICELLA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: BERNARDO JOSE GUILHERME DE ARAGAO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA METALÚRGICA
Formação (Maior): QUÍMICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: BIAGIO FERNANDO GIANNETTI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: BRUNO SILVEIRA DE LIMA HONDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CECILIA MARIA VILLAS BOAS DE ALMEIDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CHRISTIANE MAZUR DOI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA METALÚRGICA E DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: CLAUDIA MEUCCI ANDREATINI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: CLAUDIO DITTICIO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS ECONÔMICAS
Formação (Maior): ECONOMIA POLÍTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CLOVIS JOSE RAMOS FERRARO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO DA REGIONALIDADE E DAS ORGANIZAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DEBORAH GOMES DE PAULA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS
Formação (Maior): LÍNGUA PORTUGUESA
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDVAL DELBONE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL (ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - SISTEMAS DE ENERGIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ENIO ANTONIO FERIGATTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO PAPALARDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO ROMEU DE CARVALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / MATEMÁTICA / PEDAGOGIA (ADMINISTRAÇÃO E SUPERVISÃO ESCOLAR - 1.º E 2.º GRAUS)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: FABIOLA MARIANA AGUIAR RIBEIRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (ASTRONOMIA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ASTRONOMIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FLAVIO ARCANJO SANTANA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FRANCISCO XAVIER SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: HEVELINE VIEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: IARA BATISTA DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: IRENE KIM
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO / CIÊNCIAS CONTÁBEIS
Formação (Maior): DIREITO DA SOCIEDADE DA INFORMAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: IRENILZA DE ALENCAR NAAS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA AGRÍCOLA
Regime de Trabalho: T I

Nome: IVAN PERSIO DE ARRUDA CAMPOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA ORGÂNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: JAIR MINORO ABE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): FILOSOFIA (LÓGICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO DOS SANTOS JUSTO PIRES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA (FÍSICA MÉDICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO RICARDO AUADA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE BENEDITO SACOMANO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE CARLOS MORILLA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE EDUARDO COLLE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA EM REDE NACIONAL (ENSINO DE MATEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: KIOSHI HADA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS ATMOSFÉRICAS (METEOROLOGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LAURA MARIA DA CUNHA CANTO OLIVA BISCOLLA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA APLICADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: LEONARDO GIANGIULIO FERREIRA DE ANDRADE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIO LEONARDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ CARLOS RODRIGUES MORENGHI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIA VIEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIO DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCO ANTONIO GARMS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCOS ROSA DOS SANTOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MILKES YONE ALVARENGA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): MATEMÁTICA APLICADA
Regime de Trabalho: T P

Nome: MIRTES VITORIA MARIANO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (SISTEMAS DE PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: NAGIBE MORENO DOS SANTOS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): INFORMÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: NAJLA MAHMOUD KAMEL
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): PSICOLOGIA / LETRAS - ÁRABE
Formação (Maior): PSICOLOGIA (PSICOLOGIA SOCIAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ODUVALDO VENDRAMETTO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: OSWALDO EGYDIO GONCALVES JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO AMERICO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO JOSE GABRIEL FERREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO KISZKA JUNIOR
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: PEDRO LUIZ DE OLIVEIRA COSTA NETO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE AERONÁUTICA (AEROVIAS)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO TIJUNELIS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RAFAEL MORGADO BATISTA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (PESQUISA BÁSICA EM FÍSICA)
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: RAUL DIAS PAIVA JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: REGIS DE MATOS CURVELO DE BARROS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: RICARDO CALASANS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO / MEDICINA VETERINÁRIA / DIREITO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA TECNOLOGIA DE INFORMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO CHIERECCI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA / FÍSICA
Formação (Maior): ENSINO DE CIÊNCIAS (MODALIDADES FÍSICA, QUÍMICA E BIOLOGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROBERTO GOMES PEREIRA FILHO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T P

Nome: RODRIGO CARELLA BIASOLI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECATRÔNICA
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO DE PROJETOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: RODRIGO FRANCO GONCALVES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROGERIO LARA LEITE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA, MICROELÉTRICA E OPTOELETRÔNICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ROMEU FONTANA JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA AUTOMOTIVA
Regime de Trabalho: T I

Nome: SILVIA HELENA BONILLA MOSCA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA / QUÍMICA (TECNOLOGIA QUÍMICO-FARMACÊUTICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: SUMMAIA FARAH
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FARMÁCIA-BIOQUÍMICA
Formação (Maior): MEDICINA VETERINÁRIA (IMUNOPATOLOGIA VETERINÁRIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: TANIA TRAJANO DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E MERCADO
Regime de Trabalho: T I

Nome: TATHIANA GONCALVES SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): LETRAS - TRADUÇÃO - PORTUGUÊS/ESPANHOL
Formação (Maior): LETRAS
Regime de Trabalho: T P

Nome: THAIS CAVALHERI DOS SANTOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA MÉDICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: TULIO CEARAMICOLI VIVALDINI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: UMBERTO OLLITTA JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: VAGNER DE ALMEIDA MORO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): MBA EM MBA EM GESTÃO LEAN MANUFACTORING
Regime de Trabalho: T I

Nome: VALENA HENNIES LAUAND
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENGENHARIA MINERAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: WILLIAN VERZIMIASSI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA AUTOMOTIVA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ZOROASTRO DE MIRANDA BOARI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Campus Jundiaí

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Jundiaí - Referência: Censo 2018 e Janeiro/2020

Nome: ADRIANA CLEMENTINO MOSCA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (DIDÁTICA, TEORIAS DE ENSINO E PRÁTICAS ESCOLARES)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ADRIANA ROSSETTO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): REDES DE COMPUTADORES
Regime de Trabalho: T P

Nome: AMANDA LUCENA DE MEDEIROS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM FABRICAÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS (MATERIAIS CERÂMICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE MARCHI DURIGON
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FARMÁCIA / FARMÁCIA-BIOQUÍMICA
Formação (Maior): FARMACOLOGIA
Regime de Trabalho: T P

Nome: ANDRE RICARDO RAMOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): QUÍMICA (QUÍMICA INORGÂNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ARIATHEMIS MORENO BIZUTI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ATILIO EDUARDO REGGIANI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Formação (Maior): ENGENHARIA QUÍMICA (CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: AURELIO FAJAR TONETTO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Formação (Maior): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (BIOLOGIA VEGETAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CAMILA DA SILVA DOURADO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): AGRONOMIA
Formação (Maior): ENGENHARIA AGRÍCOLA (ÁGUA E SOLO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CARLOS ALESSANDRO SILVA DOS ANJOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CHRISTIANO P GUERRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA / FÍSICA (FÍSICA APLICADA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: CRISTIANE DEMARCHI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO, CONHECIMENTO, LINGUAGEM E ARTE
Regime de Trabalho: T P

Nome: DANIEL MOUTINHO PATACA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELETRÔNICA E DE TELECOMUNICAÇÕES
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA E COMUNICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DJANIRA APARECIDA TEMPORIN
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIAS (MATEMÁTICA) / PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS)
Formação (Maior): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (ECOLOGIA) / CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (POLUIÇÃO E CIÊNCIAS AMBIENTAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DULCELENA PERALIS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (ENSINO, AVALIAÇÃO E FORMAÇÃO DE PROFESSORES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDLENE CENEDESE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIANE MARIA GRIGOLETTO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ELIZABETH WANDERLEY RIGGIO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO DAS RELAÇÕES SOCIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO GATAMORTA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FAUSTO FERREIRA DOS SANTOS NETO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (PLANEJAMENTO E GESTÃO ESTRATÉGICA DA MANUFATURA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: FERNANDO CIRILO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FLAVIO CESAR VICENTIN
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS
Regime de Trabalho: T P

Nome: JAMES ANTONIO ROQUE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL / ADMINISTRAÇÃO / TEOLOGIA
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (EDIFICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAQUIM ANTONIO VIEIRA PEREIRA LIMA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL / MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE GERALDO ROMANELLO BUENO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): DIREITO / MEDICINA
Formação (Maior): MEDICINA (TOCOGINECOLOGIA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: JOSE MACIEL FILHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: JULIANA R DE OLIVEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIANO VITORIO RIGOLO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA (AUTOMAÇÃO E SISTEMAS) / PROGRAMA ESPECIAL DE FORMAÇÃO PEDAGÓGICA - MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA E CIÊNCIA DOS MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO E CARACTERIZAÇÃO DOS MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIS GUSTAVO DE MELLO PARACENCIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIA SILVA DE OLIVEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCOS ANTONIO DO NASCIMENTO GUIMARAES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (ENERGIA ELÉTRICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARINA ZANOTELLO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO PENAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIO CESAR DA SILVA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / CIÊNCIAS JURÍDICAS E SOCIAIS
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIO CESAR REIS BONIFACIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIO GABRIEL SANCHEZ PRIETO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (TÉRMICA E FLUIDOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MAURICIO CORREA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: RAFAEL FIORE GONCALVES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): MATEMÁTICA - INFORMÁTICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: RITA DE CASSIA IBARRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: ROBERTO CANONICO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (SISTEMAS DA MOBILIDADE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROBERTO R S D SILVA SOUSA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (PRODUÇÃO MECÂNICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ROSIVALDO FERRAREZI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (TELECOMUNICAÇÕES E TELEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: TADASHI SHIOSAWA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: WILLIAM MONTE VERDE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE PETRÓLEO (EXPLOTAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: WILSON ZANON
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO / ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS (FINANÇAS)
Regime de Trabalho: T I

Campus Limeira

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Limeira - Referência: Censo 2018 e Janeiro/2020

Nome: AGNALDO DE SOUZA GONCALVES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANA JULIA DE ARAUJO COSTA SOLDATTI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE LUIS PRANDO LIVORATI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE RICARDO RAMOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): QUÍMICA (QUÍMICA INORGÂNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRESA DEOCLIDIA SOARES CORTES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANTONIONI ANTONIO ROSADA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E GERÊNCIA DE CIDADES
Regime de Trabalho: T I

Nome: ARKANA KELLY SILVA COSTA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (SANEAMENTO E AMBIENTE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ATILIO EDUARDO REGGIANI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Formação (Maior): ENGENHARIA QUÍMICA (CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: BARBARA PINTO CARNEIRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA APLICADA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CHRISTIANO P GUERRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA / FÍSICA (FÍSICA APLICADA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: DANIELA MARIA LEMOS BARBATO JACOBOVITZ
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: DULCELENA PERALIS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (ENSINO, AVALIAÇÃO E FORMAÇÃO DE PROFESSORES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO GATAMORTA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FAUSTO FERREIRA DOS SANTOS NETO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (PLANEJAMENTO E GESTÃO ESTRATÉGICA DA MANUFATURA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: FRANCISCO CONTI BAUKE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA APLICADA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: HELDER ANIBAL HERMINI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: HENRIQUE ANTONIO MIELLI CAMARGO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / FORMAÇÃO ESPECIAL DE PROFESSORES PARA O ENSINO DE 2.º GRAU
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA E COMUNICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: IVAN CARLOS ZAMPIN
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): SISTEMAS DE INFORMAÇÃO / GEOGRAFIA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES PARA DISCIPLINAS DO ENSINO FUNDAMENTAL, MÉDIO E PROFISSIONAL MÉDIO (MATEMÁTICA)
Formação (Maior): GEOGRAFIA (ORGANIZAÇÃO DO ESPAÇO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JORBISON ADELIO PORTELLA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA APLICADA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JULIANA R DE OLIVEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCONI CANTALICE BARROS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIA ALICE AMADO GOUVEIA VENTURINI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (RECURSOS HÍDRICOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARIO CESAR REIS BONIFACIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIO GABRIEL SANCHEZ PRIETO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (TÉRMICA E FLUIDOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MAURICIO CORREA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO IVO DE OLIVEIRA BRASIL
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA E TECNOLOGIA ESPACIAIS (MECÂNICA ESPACIAL E CONTROLE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROSIVALDO FERRAREZI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (TELECOMUNICAÇÕES E TELEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: THAIS ANGELA CAVALHEIRO DE AZEVEDO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PEDAGOGIA - MAGISTÉRIO DA ED. INFANTIL E DAS SÉRIES INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL, DAS MATÉRIAS PEDAGÓGICAS DO ENSINO MÉDIO / GESTÃO EDUCACIONAL DA EDUC. BÁSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS
Regime de Trabalho: T I

Nome: WALTER GUEDES FILHO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T P

Nome: WILLIAM MONTE VERDE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE PETRÓLEO (EXPLOTAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Campus Manaus

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Manaus - Referência: Censo 2018 e Janeiro/2020

Nome: ALEXANDRA AMARO DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): METEOROLOGIA
Formação (Maior): CLIMA E AMBIENTE
Regime de Trabalho: T I

Nome: CARLOS ALBERTO MONTEIRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE OPERAÇÃO (MECÂNICA DE MÁQUINAS)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PROCESSOS (ENGENHARIA DE PROCESSOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDYONES BARROS DE OLIVEIRA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA E GESTÃO INDUSTRIAL - ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ERIKA CRISTINA NOGUEIRA MARQUES PINHEIRO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL / MATEMÁTICA
Formação (Maior): DIDÁTICA DO ENSINO SUPERIOR / TUTORIA E DOCÊNCIA EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO REGIS GARCIA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Formação (Maior): BIOCIÊNCIAS E BIOTECNOLOGIA APLICADAS À FARMÁCIA (ANÁLISES CLÍNICAS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE DA SILVA MARQUES JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PROCESSOS (PROCESSOS INDUSTRIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LARISSA TORRES DA CUNHA ROMAO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS / CIÊNCIAS AMBIENTAIS
Formação (Maior): CIÊNCIAS DO AMBIENTE E SUSTENTABILIDADE NA AMAZÔNIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: LILIA SUONY DA COSTA MOURA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): GESTÃO E POLÍTICA AMBIENTAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIANA DA SILVA REIS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): QUÍMICA (QUÍMICA DE PRODUTOS NATURAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCELO ESTEVES ALMEIDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): GEOLOGIA
Formação (Maior): CIÊNCIAS
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCELO SOUTO DA SILVA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): SOCIEDADE E CULTURA NA AMAZÔNIA (PROCESSOS SOCIOCULTURAIS NA AMAZÔNIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARINILSON DE LIMA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): METODOLOGIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIO DE QUEIROZ PIERRE FILHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA MECÂNICA INDUSTRIAL
Formação (Maior): GESTÃO EMPRESARIAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARYSTELLA ANDRADE BONFIM ROMANINI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): SERVIÇO SOCIAL, QUESTÃO SOCIAL, DIREITOS SOCIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: NELSON RAIMUNDO MONTEIRO JOBIM
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL / ENGENHARIA DE OPERAÇÃO EM MECÂNICA
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO (MERCADOLOGIA E ADMINISTRAÇÃO ESTRATÉGICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: OSVALDO TAVARES VIANA JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): INFORMÁTICA (CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: PAULO F DA SILVA RIBEIRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PROCESSOS
Regime de Trabalho: T P

Nome: REGINALDO BESERRA ALVES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): MANUTENÇÃO INDUSTRIAL / GESTÃO AMBIENTAL / ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICARDO PEREZ VILLANUEVA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DESIGN DE INTERFACE DIGITAL
Formação (Maior): INFORMÁTICA APLICADA À EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: SERGIO DE SOUZA ABREU
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMÁTICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: SERGIO DE STEFANO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA EM REDE NACIONAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: VALDENICE PAVONE RODRIGUES SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (MAGISTÉRIO DAS MATÉRIAS PEDAGÓGICAS DO 2º GRAU / ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS)
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO DE NEGÓCIOS
Regime de Trabalho: T P

Nome: WELLINGTON DE SOUZA CABRAL
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): EDUCAÇÃO AMBIENTAL URBANA
Regime de Trabalho: T I

Nome: WILLIAMS TELES DE LIMA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO
Regime de Trabalho: T I

Campus Marquês

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Marquês - Referência: Censo 2018 e Janeiro/2020

Nome: ADENILSON C BELIZARIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA DE ENERGIA DE FLUIDOS
Regime de Trabalho: T P

Nome: ADRIANO GONCALVES LARANGEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: AIRTON CHECONI DAVID
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ENGENHARIA HIDRÁULICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ALEXANDRE BARRETO SIMOES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ANA PAULA ZACCARIA DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA / LICENCIATURA EM QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE DA SILVA SERRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / CIÊNCIAS NAVAIS
Formação (Maior): FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANGELO IANNUZZI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANTONIO SANTORO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: BIAGIO FERNANDO GIANNETTI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: BRUNO SELIM AVIAN VALENTE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA QUÍMICA (SISTEMAS DE PROCESSOS QUIMICOS E INFORMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CHRISTIANE MAZUR DOI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA METALÚRGICA E DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: CLAUDIO CARVALHO TAVARES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA AGRONÔMICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: CLOVIS CHIEZZI SERIACOPI FERREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ARQUITETURA E URBANISMO (TECNOLOGIA DA ARQUITETURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIEL JOSE TOFFOLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM MECÂNICA DE PRECISÃO
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANILO CARDENUTO FERREIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA MÉDICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDVAL DELBONE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL (ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - SISTEMAS DE ENERGIA ELÉTRICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ENIO ANTONIO FERIGATTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIANA GIUSTI SERRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO E OTIMIZAÇÃO DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO MASSATOSHI MARUYAMA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA NAVAL
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENGENHARIA NAVAL E OCEÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO PAPALARDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO ROMEU DE CARVALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / MATEMÁTICA / PEDAGOGIA (ADMINISTRAÇÃO E SUPERVISÃO ESCOLAR - 1.º E 2.º GRAUS)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: FABIOLA MARIANA AGUIAR RIBEIRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (ASTRONOMIA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ASTRONOMIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FELIPPE CELESTINO MOREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA NUCLEAR (ENGENHARIA DE REATORES)
Regime de Trabalho: T P

Nome: FELIX CLARET DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA DO ESTADO SÓLIDO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FRANCISCO XAVIER SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: GUSTAVO S MARCHINI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (ENGENHARIA BIOMÉDICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: IARA BATISTA DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ISABEL CRISTINA DE OLIVEIRA NAVARRO ESPINOSA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA (ENSINO DA MATEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO DOS SANTOS JUSTO PIRES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA (FÍSICA MÉDICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE ALEXANDRE CURY SACOMANO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE CARLOS MORILLA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE CARLOS PEREIRA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA (MODALIDADE PROJETOS)
Formação (Maior): MBA EM GESTÃO ESTRATÉGICA DE INSTITUIÇÕES DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: JOSE EDUARDO COLLE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA EM REDE NACIONAL (ENSINO DE MATEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JULIANE TAISE PIOVANI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENERGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: KAROLINE CIANCI GISHITOMI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA (FÍSICA MÉDICA)
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LEONARDO ROMANO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELETRÔNICA E COMPUTAÇÃO (DISPOSITIVOS E SISTEMAS ELETRÔNICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIO LEONARDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ ANTONIO GENGHINI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS / DIREITO / FORMAÇÃO DE PROFESSORES - 2.º GRAU (DIREITO E LEGISLAÇÃO, ECONOMIA E MERCADOS)
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ GHELMANDI NETTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LYDIA ROSSANA NOCCHI ZICCARDI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIA APARECIDA ANTICO GARCIA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA BIOQUÍMICO-FARMACÊUTICA (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCO ROBERTO MARCOMINI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA / CIÊNCIAS (HAB QUÍMICA)
Formação (Maior): QUÍMICA (FÍSICO-QUÍMICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCOS PINTO GADE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCOS ROSA DOS SANTOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MIRTES VITORIA MARIANO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (SISTEMAS DE PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: NADIA VALERIA MUSSI DE MIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA INDUSTRIAL
Formação (Maior): CIÊNCIAS DOS ALIMENTOS (BROMATOLOGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAULO AFONSO RODI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO AMERICO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO JOSE GABRIEL FERREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO LUIZ SANTOS SERRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - REATORES)
Regime de Trabalho: T P

Nome: RAFAEL MORGADO BATISTA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (PESQUISA BÁSICA EM FÍSICA)
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ROBSON FERREIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA / DIREITO
Formação (Maior): DIREITO (FUNÇÃO SOCIAL DO DIREITO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROGERIO CAMILLO RIBEIRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA NAVAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: RONALDO DE ANDRADE FERREIRA DA SILVA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO / CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA (PROJETOS)
Formação (Maior): DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROSANA NUNES DOS SANTOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - GEOFÍSICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: SILVIA HELENA BONILLA MOSCA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA / QUÍMICA (TECNOLOGIA QUÍMICO-FARMACÊUTICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: THAIS CAVALHERI DOS SANTOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA MÉDICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: TULIO CEARAMICOLI VIVALDINI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: VIVIANE GABRIEL FERREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS / FORMAÇÃO ESPECIAL DO CURRÍCULO DO ENSINO DE 2.º GRAU
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Campus Ribeirão Preto

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Ribeirão Preto - Referência: Censo 2018 e Janeiro/2020

Nome: ALEXANDRE MARQUES BUTTLER
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL (SISTEMAS CONSTRUTIVOS)
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ESTRUTURAS)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ALYNNE OYA KITAMURA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (GENÉTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE LUIZ SCRIDELLI SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANTONIO CARLOS NACCARATO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): GERENTE DE CIDADE
Regime de Trabalho: T I

Nome: CARLOS ALBERTO PALOMARES DIAZ
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: CELSO FRATESCHI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CLAUDIO ROBERTO NERI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIELE APARECIDA CICILLINI PIMENTA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIANA LEAO DO PRADO BATTAGLION
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES P/ AS DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO EM NÍVEL MÉDIO / PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR E SUPERVISÃO DO ENSINO BÁSICO)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENFERMAGEM EM SAÚDE PÚBLICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIZABETH OSHIMA DE AGUIAR
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA DE ESTRUTURAS
Regime de Trabalho: T I

Nome: ERIKA REGINA MANOEL ANDREETA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: FATIMA MARIA MITSUE YASUOKA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA APLICADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FERNANDO BRANT DA SILVA CARVALHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO ESTRATÉGICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: GUSTAVO COSER MONTEIRO DIAS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (PROCESSOS E GESTÃO DE OPERAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JEFERSON DE OLIVEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Formação (Maior): CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAQUIM BRASIL DE LIMA FILHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA DA MATÉRIA CONDENSADA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JULIANA BRASSOLATTI GONCALVES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA (ANÁLISE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JULIANA ROBERTA TORINI DE SOUZA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA APLICADA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JULIANE DE O G ACHTSCHIN
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MODELAGEM MATEMÁTICA E COMPUTACIONAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: LAURENN BORGES DE MACEDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA FLORESTAL
Formação (Maior): CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUANA MARIA MARELLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA (HIDRÁULICA E SANEAMENTO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUCIANO QUEIROZ DE ARAUJO JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUCIMAR LOPES FIALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA ANALÍTICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCELLO CLAUDIO DE GOUVEA DUARTE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO (SISTEMAS AVANÇADOS DE COMPUTAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCELO CAETANO OLIVEIRA ALVES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA APLICADA À MEDICINA E BIOLOGIA
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARIA APARECIDA VILELA MENDONCA PINTO COELHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MATHEUS MARQUES NUNES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): SOCIOLOGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MILENA GOLDFARB FIGUEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS SOCIAIS
Formação (Maior): CIÊNCIAS SOCIAIS (SOCIOLOGIA POLÍTICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: OTAVIO MARSON JUNIOR
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: RODRIGO DE OLIVEIRA PLOTZE
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO E MATEMÁTICA COMPUTACIONAL
Regime de Trabalho: T P

Nome: SIMONI MARIA GHENO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA QUÍMICA (PESQUISA E DESENVOLVIMENTO DE PROCESSOS QUÍMICOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: TATIANE GODOY DE CASTRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: VANESSA REGINA CENEDEZI ZANAROTTI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Campus Santos

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Santos - Referência: Censo 2018 e Janeiro/2020

Nome: ANA PAULA MARTIN MARTINS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO PÚBLICO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANTONIO CARLOS AIDO DE ALMEIDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (TELECOMUNICAÇÕES E TELEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CAHUE ALONSO TALARICO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS JURÍDICAS E SOCIAIS
Formação (Maior): DIREITOS DIFUSOS E COLETIVOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: CASSIO EDUARDO PEREIRA MAGALHAES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CELIO HENRIQUE COTRIM MOLITERNO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA / MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CYNTIA MATTEUCCI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / PROGRAMA ESPECIAL DE FORMAÇÃO PEDAGÓGICA (MATEMÁTICA)
Formação (Maior): HABITAÇÃO: PLANEJAMENTO E TECNOLOGIA (HABITAÇÃO (TECNOLOGIA EM CONSTRUÇÃO DE EDIFÍCIOS))
Regime de Trabalho: T P

Nome: DENNIS ARAUJO LACERDA MOLITERNO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): MATEMÁTICA - INFORMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDISON DA SILVA MONTEIRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) / ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: FATIMA FERNANDES DELLA ROCCA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T I

Nome: FENI DALANO ROOSEVELT AGOSTINHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA AGRÍCOLA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE ALIMENTOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: FERNANDO ANTONIO DEGASPARI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ESTUDOS SOCIAIS / GEOGRAFIA / PEDAGOGIA (ORIENTAÇÃO EDUCACIONAL / ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS)
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO E EDUCAÇÃO AMBIENTAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: FERNANDO ANTONIO MALTA SAMIA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): TECNOLOGIA E SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: FRANCIELE ALVES DOS SANTOS MEDINA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): INFORMÁTICA PARA A GESTÃO DE NEGÓCIOS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: IVAN DA SILVA MONTEIRO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ECONÔMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: IVAN PERSIO DE ARRUDA CAMPOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - QUÍMICA ORGÂNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: IZILDA GUEDES ELIAS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS (QUÍMICA) / MATEMÁTICA / PEDAGOGIA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS - LICENCIATURA)
Formação (Maior): ENSINO DE CIÊNCIAS
Regime de Trabalho: T I

Nome: JONAS STIPP DE ANDRADE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS JURÍDICAS E SOCIAIS
Formação (Maior): DIREITOS DIFUSOS E COLETIVOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE AUGUSTO THEODOSIO PAZETTI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): GESTÃO DE NEGÓCIOS (ORGANIZAÇÃO E GESTÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: JOSE DE FRANCA BUENO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA APLICADA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE PUCCI CALY
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL MECÂNICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: JULIA ANDRADE BARRIO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS / CIÊNCIAS (QUÍMICA)
Formação (Maior): HISTÓRIA DA CIÊNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: LEILA MAHFUZ MONTEIRO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS/INGLÊS E RESPECTIVAS LITERATURAS
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR / FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: LUCIANO SAMPAIO DE ARRUDA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIAS / FÍSICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCO ANTONIO DI PINTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: MARCOS PASQUANTONIO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ESTUDOS SOCIAIS - HISTÓRIA
Formação (Maior): HISTÓRIA (HISTÓRIA SOCIAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MAURICIO CONCEICAO MARIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FISIOPATOLOGIA EXPERIMENTAL
Regime de Trabalho: T P

Nome: OCTAVIO VIDEIRA FILHO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ANÁLISE DE SISTEMAS
Formação (Maior): MBA EXECUTIVO EM GERENCIAMENTO DE PROJETOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAULA MARIA NEVES RODRIGUES FERNANDES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENSINO DE FÍSICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: PAULO CESAR WANDERLEY
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: PEDRO MAHFUZ JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS ECONÔMICAS / COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: RAUL DIAS PAIVA JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: SABRINA MARTINS BOTO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: SANDRO RODRIGO GONCALVES BASTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (PROCESSAMENTO DA INFORMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: SERGIO GUSTAVO MEDINA PEREIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: SIDNEY FERNANDES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS / CIÊNCIAS BIOLÓGICAS / BIOLOGIA MARINHA
Formação (Maior): BIODIVERSIDADE VEGETAL E MEIO AMBIENTE (PLANTAS AVASCULARES E FUNGOS EM ANÁLISES AMBIENTAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: WILSON ROBERTO NASSAR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS)
Regime de Trabalho: T I

Campus São José do Rio Pardo

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: São José do Rio Pardo - Referência: Censo 2018 e Janeiro/2020

Nome: ALDY SALVINO DE OLIVEIRA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): COMPUTAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANTONIO RICHARD TREVISAN
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): PROCESSOS DE ENSINO, GESTÃO E INOVAÇÃO (EDUCAÇÃO E CIÊNCIAS SOCIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CEZAR CARVALHO DE ARRUDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CHRISTIAN A L B D FREITAS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL E QUALIDADE DE VIDA
Regime de Trabalho: T P

Nome: EDUARDA REGINA CARVALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDUARDO FERNANDO MENDES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO (METODOLOGIAS E TÉCNICAS DE COMPUTAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDUARDO VIEIRA DE REZENDE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENSINO DE CIÊNCIAS EXATAS (ENSINO DE FÍSICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO EDSON MARIANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA (PROCESSOS DE SOLDAGEM)
Formação (Maior): CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FAUSTO FERREIRA DOS SANTOS NETO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (PLANEJAMENTO E GESTÃO ESTRATÉGICA DA MANUFATURA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUCIANA MARIA CATALANI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIAS JURÍDICAS E SOCIAIS
Formação (Maior): DIREITO PÚBLICO / DIREITO PROCESSUAL
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUIS ALEXANDRE CHICONELLO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA EM REDE NACIONAL
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARIA HELENA STABALITO RODRIGUES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Formação (Maior): CIÊNCIAS DA ENGENHARIA AMBIENTAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: NICOLAU SILVA DE SOUZA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA DA MATÉRIA CONDENSADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO VICTOR BRONDINO DUARTE DE SOUZA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA APLICADA
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: RAFAEL RODRIGUES DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): PLANEJAMENTO DE SISTEMAS ENERGÉTICOS
Regime de Trabalho: T I

Campus São José do Rio Preto

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: São José do Rio Preto - Referência: Censo 2018 e Janeiro/2020

Nome: ADALBERTO VITOR RAIOL PINHEIRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PEDAGOGIA / LETRAS - PORTUGUÊS/ITALIANO
Formação (Maior): LETRAS (LÍNGUA, LITERATURA E CULTURA ITALIANAS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ADRIANA HELIA CASEIRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ENGENHARIA HIDRÁULICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE LUIZ ALEXANDRE DE PAULA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE AUTOMAÇÃO EMPRESARIAL
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRE LUIZ APARECIDO BOSSO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANGELO ROBER PULICI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): BIOFÍSICA MOLECULAR
Regime de Trabalho: T I

Nome: AUGUSTO AZEVEDO DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Formação (Maior): ENGENHARIA URBANA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CAMILA BRANDAO FANTOZZI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO / MATEMÁTICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES - DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EM ENSINO MÉDIO
Formação (Maior): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO (COMPUTAÇÃO CIENTÍFICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CICERO MARCELO DE OLIVEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): SISTEMAS DE INFORMAÇÃO / DIREITO
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: DANILO FRANCO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): QUÍMICA AMBIENTAL
Formação (Maior): GESTÃO AMBIENTAL ECOGESTÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: DENISE MARIN RODRIGUES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: DJALMA DOMINGOS DA SILVA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO / ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: EDSON ROBERTO BOGAS GARCIA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS/ITALIANO
Formação (Maior): ESTUDOS LINGÜÍSTICOS (ANÁLISE LINGÜÍSTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELIO IDALGO JUNIOR
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO RENATO DE ALMEIDA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FERNANDO HENRIQUE CARRERA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL
Regime de Trabalho: T I

Nome: FLAVIO TEODORO DIAS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: GIULIANO STEVAN FERNANDES DE OLIVEIRA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS / DIREITO
Formação (Maior): MBA EXECUTIVO EM GESTÃO EMPRESARIAL / DIREITO / DIREITO EMPRESARIAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: GRAZIELA NOELI WAKAMATU DAVOGLIO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES P/ AS DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO EM NÍVEL MÉDIO (ELÉTRICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: GRAZIELE APARECIDA CHIUCHI GARCIA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE ALIMENTOS
Formação (Maior): ENGENHARIA E CIÊNCIA DE ALIMENTOS (CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE ANTONIO ARMANI PASCHOAL
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ARQUITETURA E URBANISMO (ARQUITETURA, URBANISMO E TECNOLOGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE MILTON DE FREITAS JUNIOR
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA METALÚRGICA
Formação (Maior): MBA EM MBA EM ESTRATÉGIA INDUSTRIAL E GESTÃO DE NEGÓCIOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: JUCILENE DE FATIMA PAVAN
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: KETHI CRISTINA DO ROSARIO SQUECOLA ALEXANDRE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PEDAGOGIA / ADMINISTRAÇÃO
Formação (Maior): ENFERMAGEM
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCOS NOBORU ARIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARTA CECILIA MALLASEN NEMOTO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): AGRONOMIA
Formação (Maior): MICROBIOLOGIA
Regime de Trabalho: T P

Nome: MAURICIO FERNANDES DEUS
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA, MODALIDADE PROJETOS
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO INDUSTRIAL
Regime de Trabalho: T P

Nome: MICHELY CRISTINA DA SILVEIRA BALDACIN
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA BIOLÓGICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA APLICADA À MEDICINA E BIOLOGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAOLA DE FELIPPE OTTOBONI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): EDUCAÇÃO ARTÍSTICA
Formação (Maior): DIDÁTICA DO ENSINO BÁSICO E SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: PATRICIA CORREIA DE SOUZA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): MATEMÁTICA APLICADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: PATRICIA HELENA MAZUCCHI SAES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): LETRAS - PORTUGUÊS/FRANCÊS
Formação (Maior): LETRAS (TEORIA DA LITERATURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PLINIO ANTONIO BRITTO GENTIL
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO (DIREITO DAS RELAÇÕES SOCIAIS) / EDUCAÇÃO (FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ROBERTO RAMOS DE FREITAS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: TAISA GIORDANO VIEGAS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FÍSICA BIOLÓGICA
Formação (Maior): BIOFÍSICA MOLECULAR
Regime de Trabalho: T I

Nome: TATIANA ELIAS COLOMBO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): BIOMEDICINA
Formação (Maior): MICROBIOLOGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: VIVIANI FERREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Formação (Maior): MICROBIOLOGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: WILLIAN ROBERTO VALICELLI SANITA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Campus São José dos Campos

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: São José dos Campos - Referência: Censo 2018 e Janeiro/2020

Nome: ADENIZIO JOSE FERREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): FILOSOFIA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (TEORIA E PRÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ADILSON LUCIMAR SIMOES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA ATÔMICA E MOLECULAR)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANDRESSA CORRENTE MARTINS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE AERONÁUTICA E MECÂNICA (SISTEMAS AEROESPACIAIS E MECATRÔNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: AUREA APARECIDA SILVA SIMOES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA E TECNOLOGIA ESPACIAIS (MECÂNICA ESPACIAL E CONTROLE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CRISTIANO ROBERTO MARTINS FOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): CIÊNCIA - ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E ESTRUTURAS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: DANIELA ALBUQUERQUE MOREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): CIÊNCIA - ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (SISTEMAS AEROESPACIAIS E MECATRÔNICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: EDUARDO MIKIO KONIGAME
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE AERONÁUTICA E MECÂNICA (SISTEMAS AEROESPACIAIS E MECATRÔNICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: ELCIO HIDEITI SHIGUEMORI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): COMPUTAÇÃO APLICADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: EVANDRO MARCONI ROCCO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA E TECNOLOGIA ESPACIAIS (MECÂNICA ESPACIAL E CONTROLE)
Regime de Trabalho: T P

Nome: FABIANA LOURENCO E SILVA FERREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ARQUITETURA E URBANISMO
Formação (Maior): ENGENHARIA CIVIL (ENGENHARIA DE CONSTRUÇÃO CIVIL E URBANA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABRICIO ROGERIO PARRILLA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: FERNANDO CRUZ BARBIERI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA E TECNOLOGIA ESPACIAIS (CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS E SENSORES)
Regime de Trabalho: T P

Nome: FERNANDO SILVEIRA MADANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE AERONÁUTICA E MECÂNICA (SISTEMAS AEROESPACIAIS E MECATRÔNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FREDERICO SILVEIRA MADANI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): BIODIREITO, ÉTICA E CIDADANIA (DIREITOS SOCIAIS, ÉTICA E CIDADANIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: GUILHERME WELLINGTON ALVES CARDOSO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM MECÂNICA DE PRECISÃO
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ENGENHARIA E CIÊNCIAS DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOARES LIDOVINO DOS REIS JUNIOR
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA ATÔMICA E MOLECULAR)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE AMARO DE SOUZA ROMERO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA (MANUTENÇÃO E PRODUÇÃO AERONÁUTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ HENRIQUE MONQUEIRO
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): FORMAÇÃO ESPECÍFICA EM TECNOLOGIA AEROESPACIAL
Formação (Maior): ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIA APARECIDA MONTEIRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): COMPUTAÇÃO APLICADA
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCIO DE LIMA OLIVEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA ATÔMICA E MOLECULAR
Regime de Trabalho: T I

Nome: URSULA ANDREIA MENGUI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA E TECNOLOGIA ESPACIAIS (CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS E SENSORES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: VALDEMIR CARRARA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): CIÊNCIA ESPACIAL (MECÂNICA ORBITAL)
Regime de Trabalho: T P

Nome: VALERIA DE OLIVEIRA KIOHARA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Nome: WILLIAM MARCOS MUNIZ MENEZES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA METALÚRGICA
Formação (Maior): CIÊNCIA - ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T P

Campus Sorocaba

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus: Sorocaba - Referência: Censo 2018 e Janeiro/2020

Nome: ADRIANA TEIXEIRA DE LIMA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS ECONÔMICAS / PROGRAMA ESPECIAL DE FORMAÇÃO PEDAGÓGICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALESSANDRO ALBERTO DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA - AUTOMAÇÃO E SISTEMAS
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA DE ENERGIA DE FLUIDOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALESSANDRO AUGUSTO JORDAO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS ECONÔMICAS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE OPERAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRA GUIMARAES RODRIGUES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): LÍNGUA PORTUGUESA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALINE APARECIDA NOTARI DE ARRUDA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): LETRAS - LÍNGUA E LITERATURA PORTUGUESA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO ESPECIAL (DEFICIÊNCIA VISUAL) / LIBRAS E EDUCAÇÃO DE SURDOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: APARECIDO ANTONIO DONIZETI CORREIA LEITE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO MATEMÁTICA (ENSINO E APRENDIZAGEM DA MATEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CAMILA AUGUSTA DE OLIVEIRA MARTINS ARAKAKI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA / CIÊNCIAS (QUÍMICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (BIOQUÍMICA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: CESAR CANDIDO XAVIER
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CLAUDIO SERGIO SARTORI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: CLODOALDO BORGES CHAGAS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: EDILSON MENDES
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO
Regime de Trabalho: T I

Nome: EVANDRO MARCONI ROCCO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA E TECNOLOGIA ESPACIAIS (MECÂNICA ESPACIAL E CONTROLE)
Regime de Trabalho: T P

Nome: EVERI ANTONIO CARRARA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ASTRONOMIA
Regime de Trabalho: T P

Nome: EVERTON JONATHAN DE ANDRADE SALANDINI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: GILBERTO FRANCISCO DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA NUCLEAR
Regime de Trabalho: T I

Nome: GIOVANI DE ARRUDA CAMPOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PUBLICIDADE E PROPAGANDA
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA
Regime de Trabalho: T I

Nome: IRVAL CARDOSO DE FARIA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: JEAN TAVARES HORCAIO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (SISTEMAS DA MOBILIDADE)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: JOAB FRANCISCO DE SOUZA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA (PROCESSOS DE PRODUÇÃO)
Formação (Maior): CIÊNCIAS EM ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (QUALIDADE E PRODUTOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: KATIA REGINA PIOVESAN SPARINGER
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): CIÊNCIAS / CIÊNCIAS (MATEMÁTICA) / PEDAGOGIA
Formação (Maior): DOCÊNCIA NO ENSINO SUPERIOR (EDUCAÇÃO) / METODOLOGIA DO ENSINO-APRENDIZAGEM DA MATEMÁTICA NO PROCESSO EDUCATIVO
Regime de Trabalho: T P

Nome: LUIS GUSTAVO DE MELLO PARACENCIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E PROJETO MECÂNICO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCELLO BELLODI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (MICROELETRÔNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCELO NOGUEIRA TIROLLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (TELECOMUNICAÇÕES)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA, MICROELETRÔNICA E OPTOELETRÔNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIA APARECIDA MONTEIRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): COMPUTAÇÃO APLICADA
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARIA ANGELA LOURENCONI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FONOAUDIOLOGIA
Formação (Maior): PSICOLOGIA (PSICOLOGIA PROFISSÃO CIÊNCIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARIO CESAR REIS BONIFACIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARISA REZENDE BERNARDES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL / MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO PARA CIÊNCIA (ENSINO DE CIÊNCIAS E MATEMÁTICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: NEUSA VALENTIM DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO / CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA (PROCESSOS DE PRODUÇÃO)
Formação (Maior): PROCESSOS TECNOLÓGICOS E AMBIENTAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAULO EUGENIO DE SOUZA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): MBA EXECUTIVO EM GERENCIAMENTO DE PROJETOS
Regime de Trabalho: T P

Nome: RENATA MULLER VEIGA SAO LEANDRO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS ECONÔMICAS
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA
Regime de Trabalho: T I

Nome: REVERDAN ALMEIDA SPARINGER
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): TECNOLOGIA ELÉTRICA
Formação (Maior): DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: RICHARDSON KENNEDY LUZ
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ANÁLISE DE SISTEMAS
Formação (Maior): CONTABILIDADE GERENCIAL E CONTROLADORIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: RITA DE CASSIA C RANGEL
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROBERTO LUIS GOMES DA CUNHA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA INDUSTRIAL
Formação (Maior): ENGENHARIA QUÍMICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: ROGERIO CARLOS TRABALLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ADMINISTRAÇÃO (ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS)
Formação (Maior): AGRONOMIA (ENERGIA NA AGRICULTURA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ROSANA FERNANDES ANTONIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA INDUSTRIAL / PROGRAMA ESPECIAL DE FORMAÇÃO PEDAGÓGICA (QUÍMICA)
Formação (Maior): CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: SANDRA MAUREN ELL
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA AGRÍCOLA (CONSTRUÇÕES RURAIS E AMBIÊNCIA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: SILVANA DUDONIS VITORELO IIZUKA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ARQUITETURA
Formação (Maior): ARTES VISUAIS (POÉTICAS VISUAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: TAMERA TAIS DE LIMA SOUZA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS DOS MATERIAIS (NANOCIÊNCIA E NANOTECNOLOGIA DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: THIAGO FELIPE CALAFATI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIA - ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (AERODINÂMICA, PROPULSÃO E ENERGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: WANDIVALDI ANTONIO COLLA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM CONSTRUÇÃO CIVIL / PROGRAMA ESPECIAL DE FORMAÇÃO PEDAGÓGICA (FÍSICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA AGRÍCOLA (CONSTRUÇÕES RURAIS E AMBIÊNCIA)
Regime de Trabalho: T I

Campus Tatuapé

Curso: ENGENHARIA MECÂNICA - Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 10 - Tatuapé - Referência: Censo 2018 e Janeiro/2020

Nome: ADEMIR ANTONIO DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ADRIANO GONCALVES LARANGEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): HISTÓRIA
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: AGEU ALVES DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE ENGENHARIA ELÉTRICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE BARRETO SIMOES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ALEXANDRE DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: HORISTA

Nome: ALVARO ANDRE COLOMBERO PRADO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANA CAROLINA REIS COVELLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIAS CONTÁBEIS
Formação (Maior): CONTROLADORIA EMPRESARIAL
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANA PAULA ZACCARIA DOS SANTOS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA / LICENCIATURA EM QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANGELO IANNUZZI
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: ANTONIO SANTORO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: BIAGIO FERNANDO GIANNETTI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS - QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: BRUNO LEBRON MATTIELLO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): HABITAÇÃO: PLANEJAMENTO E TECNOLOGIA (PLANEJAMENTO, GESTÃO E PROJETO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: CARLOS HENRIQUE RIBEIRO MOUSSALLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): QUÍMICA
Formação (Maior): HISTÓRIA DA CIÊNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CECILIA MARIA VILLAS BOAS DE ALMEIDA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: CESAR AUGUSTO CARDOSO CAETANO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): FÍSICA (FÍSICA APLICADA À MEDICINA E BIOLOGIA)
Regime de Trabalho: T P

Nome: CLOVIS JOSE RAMOS FERRARO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO DA REGIONALIDADE E DAS ORGANIZAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DANIEL JOSE TOFFOLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM MECÂNICA DE PRECISÃO
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: DEISE C C DO ROSARIO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA METALÚRGICA (ENGENHARIA METALÚRGICA E DE MATERIAIS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ECILA ALVES DE OLIVEIRA MIGLIORI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: ELI SANTOS ARAUJO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: EUNICE PEREIRA DE ALMEIDA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): PSICOLOGIA
Formação (Maior): PSICOPEDAGOGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO MIRANDA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA METALÚRGICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO PAPALARDO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO ROMEU DE CARVALHO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / MATEMÁTICA / PEDAGOGIA (ADMINISTRAÇÃO E SUPERVISÃO ESCOLAR - 1.º E 2.º GRAUS)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: FABIO SEVEGNANI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T P

Nome: FABIOLA MARIANA AGUIAR RIBEIRO
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA (ASTRONOMIA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - ASTRONOMIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: FILIPE ANTOINE KHATCHADOURIAN
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (DISPOSITIVOS ELETRÔNICOS INTEGRADOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FLAVIO DOS SANTOS SAPUCAIA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): EDUCAÇÃO (CURRÍCULO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: FRANCISCO ANTONIO PEREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (GESTÃO DA QUALIDADE TOTAL)
Regime de Trabalho: T I

Nome: GILBERTO FRANCISCO DE LIMA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICA NUCLEAR
Regime de Trabalho: T I

Nome: HEITOR ROGERIO COSTA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (SISTEMAS DA MOBILIDADE)
Regime de Trabalho: T I

Nome: IARA KAZUYO IKE
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA APLICADA
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS ELETRÔNICOS)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ISABEL CRISTINA SATIE YOSHIDA TONETTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA CIVIL
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOAO RICARDO AUADA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE CARLOS MORILLA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE DOMINGOS FILHO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: JOSE LUIZ VALENTE JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): PSICOPEDAGOGIA (PSICOPEDAGOGIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: KELLY CRISTINA ROSA DRUDI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA - INFORMÁTICA
Formação (Maior): ENERGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: LAURA MARIA DA CUNHA CANTO OLIVA BISCOLLA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - MATEMÁTICA APLICADA
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ CARLOS RODRIGUES MORENGHI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: LUIZ GHELMANDI NETTO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA QUÍMICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCELO NOGUEIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ANÁLISE DE SISTEMAS
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCELO OLIVEIRA ANASTACIO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA - CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (PRODUÇÃO MECÂNICA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIO DALIBERTO FRUGOLI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: MARCIO NESTOR ZANCHETA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCO ANTONIO STANOJEV PEREIRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): CIÊNCIAS / CIÊNCIAS (QUÍMICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARCOS COSTA HUNOLD
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA - ELETRÔNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA
Regime de Trabalho: T P

Nome: MARIO DA SILVA QUINELLO
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: MONICA DA SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR)
Formação (Maior): COMUNICAÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: NELSON LEON MELDONIAN
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): PLANEJAMENTO DE SISTEMAS ENERGÉTICOS
Regime de Trabalho: T I

Nome: NORBERTO FERREIRA DE SOUZA
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): DIREITO
Formação (Maior): DIREITO DO TRABALHO E PROCESSUAL DO TRABALHO
Regime de Trabalho: T I

Nome: OSWALDO EGYDIO GONCALVES JUNIOR
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PAULO CESAR GONCALVES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA)
Formação (Maior): SISTEMAS ELÉTRICOS DE ENERGIA (SUPRIMENTOS, REGULAÇÃO E MERCADO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO AMERICO FRUGOLI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO GOZALO DE OLIVEIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES - DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EM ENSINO MÉDIO (ELETRICIDADE)
Formação (Maior): ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO JOSE GABRIEL FERREIRA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: PEDRO LUIZ SANTOS SERRA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - REATORES)
Regime de Trabalho: T P

Nome: REGIS DE MATOS CURVELO DE BARROS
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA
Formação (Maior): ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS)
Regime de Trabalho: T P

Nome: RICARDO DRUDI
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): MATEMÁTICA
Formação (Maior): ENERGIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: SILAS ALEXANDRE GONCALVES
Titulação: ESPECIALISTA
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA
Formação (Maior): FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA
Regime de Trabalho: T I

Nome: SILVIA HELENA BONILLA MOSCA
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA / QUÍMICA (TECNOLOGIA QUÍMICO-FARMACÊUTICA)
Formação (Maior): CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA
Regime de Trabalho: T I

Nome: SIMONE SANT ANNA AZZOLINI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): QUÍMICA INDUSTRIAL
Formação (Maior): CIÊNCIAS - BIOLOGIA MOLECULAR
Regime de Trabalho: T P

Nome: TATHIANA GONCALVES SILVA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): LETRAS - TRADUÇÃO - PORTUGUÊS/ESPANHOL
Formação (Maior): LETRAS
Regime de Trabalho: T P

Nome: TATIANE DA SILVA NASCIMENTO SALES
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: THAIS CAVALHERI DOS SANTOS
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA MÉDICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: TULIO CEARAMICOLI VIVALDINI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): FÍSICA
Formação (Maior): TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES)
Regime de Trabalho: T I

Nome: WANYS ARNALDO ANTONIO ROCHA
Titulação: MESTRE
Formação (Graduação): ENGENHARIA ELÉTRICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES PARA DISCIPLINAS DO ENSINO FUNDAMENTAL, MÉDIO E PROFISSIONAL MÉDIO (FÍSICA)
Formação (Maior): ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO)
Regime de Trabalho: T I

Nome: ZOROASTRO DE MIRANDA BOARI
Titulação: DOUTOR
Formação (Graduação): ENGENHARIA MECÂNICA / FÍSICA
Formação (Maior): CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS
Regime de Trabalho: T I